Garajes en Arico

Miramar
Calle Gandhi, 69 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 315 085 / 922 231 249
Casa Rural La Furnia
Camino del Bebedero, 17 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 605 35 23 29
Dividi Travel
Rambla Doctor Pérez, 5 38390 Santa Úrsula, Spain
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 41 00
Inmobiliarias Imperial
Carretera del Botánico, Aptos Casablanca, local, 2 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 922 38 91 95 / 922 368 111 / 922 368 495 / 619 585 008
pisoscandelaria.com
candelaria chaxiraxi, 10, 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 622 41 60 03
Tuvivienda arrendamientos urbanos S.L.
C/ Del Pozo nº, 5 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 65 73 37 / 922 657 736 / 620 905 841
Casa Rural Hoya el Lance
Calle el Lance nº 119, Barrio El Amparo 38430 Icod de los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 680 61 98 25 / 630 87 13 84 / 922 81 39 47
Construcciones Maylo SLU
Calle Inocencio de la Rosa Nº, 18 38280 Tegueste, España
Tegueste
Tenerife
/ 922 54 48 03
Tenorio Gestoría Inmobiliaria
Glorieta 29 de Mayo, 5, 38007 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 21 21 81
ACP ASESORES
Calle Santa Rosalía, 87 Edificio Beleyma Locales 14 y 15, 38002 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
608 52 99 44
GLOYPE SL
C. Rodríguez de la Oliva, 6, 38320 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
822 17 09 34
Axesor Fincas
Av. de Lucas Vega, 13, 38208 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
Sonia Batista
C. La Cruz, 16, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
922 71 09 15
MANUEL ZUAZO. Gestor Inmobiliario
C. Amapola, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
655 14 23 39
Megaron Administration Service S.A.
C. Guillermo Rahn, 4, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
922 38 32 48
InmoNorte Alquileres
C. Luis Rodríguez Figueroa, 39, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
697 70 85 23
Mis Asesores de Confianza, Asesoria Inmobiliaria, Jurídica y Técnica
Avenida De La Constitución, Edificio Elcano, Local 3, 38530 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife
Candelaria
Tenerife
822 29 84 05
ADMINISTRACION DE FINCAS AGORA- GAROE
C. el Amparo, 30, 38438 Icod de los Vinos, Santa Cruz de Tenerife
Icod de los Vinos
Tenerife
615 28 44 44
Charly's Eventos Tenerife
C/ OBISPO PÉREZ CÁCERES, 1 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 682 39 50 73
Sigfredo García
C. Pérez Zamora, 48, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
922 38 71 00
La Sillita de Canarias
Calle de las Asuncionistas 38600 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 922 77 00 14 / 922 772 729 / 691 682 831
Ikigai Asesores
Avda. Austria, Urb. Villa Blanca, 36, local 8, 38660 San Eugenio Alto, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
683 51 60 85
Adrecan
C. El Humo, 38003 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 22 02 60
LPMG INTERMEDIACION
Ctra. General Puerto Cruz - Arenas, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
671 24 38 96
CB Villa de Tegueste
Carretera General A Punta Hidalgo Paraje Los Laureles, 118, 38280 Tegueste, Spain
Tegueste
Tenerife
/ 628 52 41 54
Administración de Fincas TENERIFE (AFT)
Av. Club Deportivo Tenerife, 95, 38005 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 20 26 54
Dcarvier Espacios
Calle Quintín Benito, 35, 38206 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
Badía Gestores
Pl. Isla de la madera, 3, 4º Izq, 38003 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 27 02 54
Lumon Tenerife
Ctra. Gral Las Toscas al Portezuelo, 17 38280 Tegueste, España
Tegueste
Tenerife
/ 695 35 97 50
Sun Beach Apartamentos
Avenue Londres, 3 38660 Arona, Spain
Arona
Tenerife
/ 922 712 102 / 902 144 440 / 922 712 110
Vigilia Park
Avda. Quinto Centenario 58, Puerto de Santiago 38683 Santiago del Teide, España
Santiago del Teide
Tenerife
/ 922 86 05 90
Casa Rural La Vistita
Camino Nuevo, 18 38688 Guía de Isora, España
Guía de Isora
Tenerife
/ 922 85 00 39 / 670 836 692
Prediten a3j, S.L.L.
Calle Lomo Hilos, 3 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 33 74 58 / 922 302 042 / 625 395 499
LZ Light Rental
Familia Quesada Sanchez 2, Local, 2 38350 Tacoronte, Spain
Tacoronte
Tenerife
/ 922 57 38 00
Apartamentos Masaru
Calle los robles, 2 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 647 92 01 98 / 922 372 073
La Perdoma
Calle las Animas, 19, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
Inmobiliaria Vicdan Tenerife
C/ Pérez Reyes, 26 38350 Tacoronte, España
Tacoronte
Tenerife
/ 922 57 37 43 / 609 669 556
Mundo on Line SL
Av. Barranco las Torres, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
645 87 85 05
Katha Canarias Real Estate
C. Primero de Mayo, 14, A, 38770 Tazacorte, Santa Cruz de Tenerife
Tazacorte
Tenerife
699 23 76 89
Risco Gomero, S. L.
Edificio Agando 1ºF, Pl. de la Constitución, 8, 38800 San Sebastián de La Gomera, Santa Cruz de Tenerife
San Sebastián de la Gomera
Tenerife
922 87 00 58
CABILDO INSULAR DE TENERIFE
PLAZA ESPAÑA, 1 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 901 501 901 / 922 239 500 / 922 564 484 / 922 239 704
Direccion General de la Vivienda
C/ Carlos J. R. Hamilton, 16 38001 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 473 600
Barre´s Property Trading S.L.
Calle Los Guirres, Candelaria 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 504 368 / 653 59 96 50
Calle70 Gestión Inmobiliaria
C/ Álvaro Rodríguez López, 14 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 595 965 / 922 035 254 / 628 873 535
Finca Ananda
Las Palomas, 12 38617 Granadilla de Abona, Spain
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 922 77 02 87

Mejores garajes en Arico

La categoría de garajes incluye una amplia gama de servicios técnicos y administrativos. Desde la construcción y reforma de plazas hasta la gestión de alquileres, pasando por el mantenimiento de accesos, la limpieza y las revisiones de instalaciones eléctricas. Disponer de un listado actualizado facilita conocer proveedores que trabajan tanto en obra nueva como en rehabilitación de sótanos y aparcamientos. Es habitual consultar referencias para identificar los mejores garajes en Arico cuando se planifica una obra o se busca contratar servicios puntuales.

El mantenimiento preventivo es un apartado relevante: revisión de bombas de extracción, comprobación de ventilación, reparación de instalaciones lumínicas y control de humedades. Las empresas especializadas suelen ofrecer contratos de mantenimiento que incluyen inspecciones periódicas y actuaciones rápidas ante averías. A nivel de normativa, las actuaciones deben ajustarse a las exigencias municipales y a la normativa de accesibilidad y seguridad.

En la gestión diaria también aparecen servicios relacionados con la administración: asesoramiento sobre contratos de cesión de plazas, tramitación de altas en suministros y coordinación con comunidades de propietarios. Para quienes valoran la experiencia de usuarios previos, la guía recopila opiniones que ayudan a identificar los más recomendados garajes en Arico por su fiabilidad operativa y su respuesta ante incidencias.

Otro bloque de servicios incluye soluciones de modernización, como la instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos, sistemas de iluminación LED, y control de accesos mediante aplicaciones móviles. Estas mejoras aumentan la usabilidad y pueden influir en la valoración general del espacio. Además, algunas empresas prestan atención a la accesibilidad universal y adaptan plazas para personas con movilidad reducida.

Consultar las especificaciones técnicas, las garantías ofrecidas y las valoraciones de clientes aporta claridad para decidir con criterio. Por ello es frecuente que la guía destaque los mejor valorados garajes en Arico en función de su mantenimiento, seguridad y calidad de servicio.

Precio de garajes en Arico

Lavado y detailing de vehículos en garajes en Arico

Servicios de lavado exterior e interior y detalle estético de vehículos realizados en plazas autorizadas dentro de garajes en Arico con equipos profesionales. 10,10€ - 121,20€ / servicio

Limpieza y baldeo de garajes en Arico

Servicios de limpieza y baldeo interior de garajes en Arico para eliminar polvo, residuos y manchas de aceite, con limpieza manual o a presión según el caso. 60,71€ - 252,96€ / servicio

Impermeabilización de cubiertas y sótanos en Arico

Trabajos de impermeabilización para sótanos y zonas de garaje en Arico con membranas, morteros y sellantes para evitar filtraciones y humedades. 20,20€ - 121,20€ / m2

Venta de plaza de garaje en Arico

Transacción de compra-venta de plazas de garaje en Arico, incluyendo descripción del título de propiedad, ubicación dentro del garaje y costes de transmisión. 12.120,00€ - 35.350,00€ / plaza

Tasaciones y valoraciones de plazas de garaje en Arico

Informe técnico-económico para la valoración de plazas y garajes en Arico que considera ubicación, dimensiones, accesibilidad y mercado local. 121,36€ - 404,54€ / informe

Suministro e instalación de señalización de emergencia en Arico

Instalación de señales, pictogramas y balizamiento de emergencia en garajes y vías de evacuación en Arico para uso en caso de siniestro. 60,60€ - 505,00€ / servicio

Revisión estructural y reparaciones de muros y pilares en Arico

Inspección y reparación de elementos estructurales como muros, pilares y vigas en garajes de Arico para garantizar la seguridad del edificio. 606,95€ - 8.092,62€ / proyecto

Reparación de puertas y automatismos de garaje en Arico

Diagnóstico y reparación de averías en puertas de garaje y sus automatismos en Arico, incluyendo cambio de motores, resortes y mandos. 60,67€ - 353,93€ / hora

Instalación de sistemas de extracción y ventilación en Arico

Diseño e instalación de ventilación mecánica y extracción de humos en garajes de Arico para garantizar renovación de aire y cumplir normativa de seguridad. 506,03€ - 4.048,20€ / servicio

Alquiler por horas de plaza de garaje en Arico

Servicio de estacionamiento temporal por horas en instalaciones de garaje ubicadas en Arico pensado para visitas puntuales o gestiones cortas. 1,52€ - 4,04€ / hora

Control de ocupación y gestión de plazas mediante software en Arico

Implementación de sistemas informáticos para controlar la ocupación de plazas y la gestión de reservas en garajes de Arico con acceso remoto. 353,81€ - 2.527,24€ / implementación

Instalación de sistemas anti-inundación y bombas de achique en Arico

Suministro e instalación de bombas de achique, válvulas antirretorno y sistemas anti-inundación en garajes de Arico para proteger frente a entradas de agua. 455,59€ - 3.543,46€ / instalación

Instalación de puertas seccionales y automatismos en Arico

Suministro e instalación de puertas seccionales, correderas y basculantes con automatismos para entradas de garaje en Arico. 909,11€ - 4.545,57€ / unidad

Gestión y administración de alquileres de garajes en Arico

Tramitación y gestión de contratos de arrendamiento, cobro de rentas y coordinación de mantenimiento de plazas en Arico en nombre de propietarios. 30,31€ - 10,10€ / porcentaje

Control de calidad de obras y recepción de trabajos en garajes en Arico

Servicios de supervisión y control de calidad durante la ejecución de obras en garajes en Arico y asistencia en la recepción final de los trabajos. 151,86€ - 1.214,90€ / servicio

Alquiler mensual de plaza de garaje en Arico

Contrato de arrendamiento de una plaza de garaje en Arico para uso privado o comercial, con disponibilidad por periodos mensuales y condiciones de acceso y conservación del espacio. 60,69€ - 151,72€ / mes

Consultoría normativa para garajes en Arico

Asesoramiento sobre normativa urbanística, de seguridad y accesibilidad aplicable a garajes en Arico para garantizar el cumplimiento legal de las instalaciones. 91,04€ - 708,06€ / hora

Pintura y señalización de plazas en Arico

Aplicación de pintura y demarcación de plazas, pasos peatonales y líneas de circulación en garajes de Arico para ordenar el espacio y mejorar la seguridad vial interna. 4,04€ - 12,13€ / m2

Revisión y mantenimiento eléctrico de garajes en Arico

Inspección y mantenimiento de las instalaciones eléctricas en garajes de Arico que incluye cuadros, líneas, protecciones y puntos de luz. 80,94€ - 607,02€ / servicio

Cerrajería especializada en garajes en Arico

Servicios de cerrajería para cerramientos, bombines y sistemas de cierre de garajes en Arico que incluyen cambio de cerraduras y duplicado de llaves. 45,45€ - 252,51€ / servicio

Control y marcaje de plazas (reserva y numeración) en Arico

Instalación y mantenimiento de placas identificativas, bollos y sistemas de reserva para marcar y numerar plazas en garajes de Arico. 12,12€ - 80,80€ / unidad

Seguro para plazas de garaje y vehículos estacionados en Arico

Contratación y gestión de pólizas de seguro específicas para plazas de garaje y los vehículos que estacionan en ellas en Arico cubriendo daños y responsabilidad. 40,45€ - 252,80€ / año

Control de accesos y barreras automáticas en Arico

Instalación y mantenimiento de sistemas de control de acceso, torniquetes y barreras automáticas en garajes de Arico para gestionar entradas y salidas. 808,35€ - 3.536,52€ / servicio

Adaptación de plazas para movilidad reducida en Arico

Adecuación de plazas de aparcamiento en garajes de Arico para personas con movilidad reducida, incluyendo espacio adicional, señalización y accesos peatonales. 121,42€ - 809,46€ / plaza

Diseño y proyecto de transformación de local en garaje en Arico

Elaboración de proyecto técnico para convertir locales o sótanos en garajes en Arico incluyendo distribuciones, accesos y cumplimiento de normativa urbanística. 809,17€ - 6.068,74€ / proyecto

Mantenimiento integral de garajes comunitarios en Arico

Planes de mantenimiento periódico para garajes de comunidades en Arico que incluyen limpieza, revisión de instalaciones y coordinación de reparaciones. 151,66€ - 606,63€ / mes

Alquiler de trasteros y mini-storage en garajes en Arico

Disponibilidad de trasteros y espacios de almacenamiento ubicados dentro o junto a garajes en Arico para guardar enseres de forma segura y accesible. 25,25€ - 121,20€ / mes

Instalación de detectores de humo y sistemas de alarma en Arico

Suministro e instalación de detectores de humo y sistemas de alarma contra incendios en garajes de Arico para mejorar la detección temprana. 151,59€ - 1.212,71€ / servicio

Auditoría energética para parkings en Arico

Estudio de consumo y propuestas de eficiencia energética para garajes en Arico que identifican mejoras en iluminación, ventilación y recarga EV. 252,81€ - 1.213,49€ / proyecto

Iluminación LED y eficiencia energética en Arico

Sustitución e instalación de luminarias LED en garajes de Arico para mejorar la visibilidad y reducir el consumo energético. 80,80€ - 1.212,00€ / servicio

Control de humos y sistemas contra incendios en parkings en Arico

Instalación y mantenimiento de sistemas de control de humos, cortafuegos y equipos de extinción adaptados a garajes en Arico para protección contra incendios. 303,27€ - 5.054,52€ / proyecto

Retirada y gestión de vehículos abandonados en Arico

Actuación para detectar, notificar y retirar vehículos abandonados en garajes y parkings de Arico conforme a la normativa y coordinación con autoridades. 90,90€ - 454,50€ / servicio

Instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en Arico

Suministro y montaje de cargadores eléctricos para vehículos (wallbox y estaciones) en garajes de Arico para recarga doméstica o colectiva. 353,50€ - 1.818,00€ / unidad

Inspección y certificación de ventilación y seguridad en Arico

Inspecciones técnicas de instalaciones de ventilación, detección de incendios y seguridad en garajes de Arico con emisión de informes y recomendaciones. 121,30€ - 606,49€ / inspección

Servicio de grúa y remolque desde garajes en Arico

Servicio de retirada y remolque de vehículos desde garajes y parkings en Arico para asistencia por avería, accidente o inmovilización. 70,81€ - 252,89€ / servicio

Desinfección y control de plagas en garajes en Arico

Tratamientos de desinfección y control de plagas (roedores, insectos) en garajes y sótanos de Arico para prevenir infestaciones y riesgos sanitarios. 80,80€ - 404,00€ / servicio

Alquiler de plazas por días o semanas en Arico

Alquiler temporal de plazas de garaje por días o semanas en Arico para estancias de corta duración o necesidades ocasionales. 10,12€ - 91,06€ / día

Instalación de control de accesos inteligente en Arico

Implantación de sistemas de control de accesos inteligentes en garajes de Arico con lectores, gestión por app y software de control de usuarios. 910,37€ - 5.057,61€ / instalación

Aplicación de pavimentos epoxi y suelos técnicos en Arico

Colocación de recubrimientos epoxi y suelos técnicos en garajes de Arico para mejorar la resistencia al desgaste, la impermeabilidad y la limpieza. 25,31€ - 60,73€ / m2

Apertura urgente de garajes 24h en Arico

Servicio de apertura de puertas y accesos a garajes en Arico fuera del horario habitual por pérdida de llaves o averías, con desplazamiento al lugar. 50,60€ - 151,79€ / servicio

Subarriendo y cesión de plazas en Arico

Trámites y gestión para subarrendar o ceder temporalmente una plaza de garaje en Arico, incluyendo control de contratos y autorizaciones necesarias. 40,47€ / servicio

Instalación y mantenimiento de cámaras CCTV en Arico

Provisión e instalación de cámaras de videovigilancia y sistemas CCTV en garajes de Arico con grabación y acceso remoto para supervisión. 252,50€ - 2.525,00€ / servicio

Supervisión y administración de parkings privados para empresas en Arico

Servicios de gestión y supervisión operativa de parkings corporativos en Arico que incluyen control de accesos, asignación de plazas y mantenimiento. 202,01€ - 1.212,07€ / mes

Aparcamiento vigilado 24 horas en Arico

Servicio de vigilancia continua en instalaciones de garaje en Arico con personal o sistemas de control para garantizar la seguridad de vehículos. 121,20€ - 303,00€ / mes

Señalética y marcas viales interiores en Arico

Instalación de señalética vertical y marcas viales en garajes de Arico para indicar sentidos, prohibiciones, plazas reservadas y rutas de evacuación. 30,30€ - 252,50€ / unidad

Reparación de baches y fisuras en pavimento en Arico

Intervenciones para la reparación de baches, grietas y fisuras en el pavimento de garajes y sótanos en Arico mediante raseo y sellado profesional. 15,15€ - 80,80€ / m2

Gestión de contadores y facturación de recarga EV en Arico

Servicios de instalación de contadores, reparto de costes y facturación para puntos de recarga colectivos en garajes de Arico destinados a usuarios compartidos. 50,59€ - 303,55€ / servicio

Tramitación de licencias y legalización de garajes en Arico

Gestión administrativa para obtener licencias de apertura, actividad y legalización de garajes en Arico cumpliendo requisitos municipales y normativos. 202,41€ - 1.518,07€ / trámite
Legal
Garajes en Arico | Precio presupuesto garajes baratos en Arico