Despedidas en Arico

Pronovias
C/ Imeldo Seris, 68 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 245 480
Julio fotografo
La Gaviota,16 Los Abrigos, Granadilla de Abona 38618 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 610 75 59 49
La Sillita de Canarias
Calle de las Asuncionistas 38600 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 922 77 00 14 / 922 772 729 / 691 682 831
MUSICA PARA BODAS TENERIFE musicaclasicaentuboda
calle llano de la rosa nº, 29 38510 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 622 22 05 45
Música bodas Tenerife - Trío Stravaganza
C/Juan Pérez, 40. 38350 Tacoronte, España
Tacoronte
Tenerife
/ 616 33 58 95
BPlacer
Calle Amigos del Arte, nº2, Local, 1 38500 Güímar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 08 28 36
Faster Catering
C. Juan Alvarez Delgado, 11, 38007 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
822 77 97 12
Antojitos Catering
Calle José Antonio, 17, 38320 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
647 87 92 06
Marrero sánchez restauración
Av. San Matias, 54, 38108 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
627 28 95 95
Goysa Gourmet
C. Ruíz de Padrón, 12, 38002 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
630 04 95 04
Mi Favorita Catering
C. Barranquillo de Acentejo, 8 oficina, 38205 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
686 61 78 13
El café de Bárbara SC
38204 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
658 52 55 70
La Gañanía Finca & Catering
Cam. Durazno, 71, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
922 37 62 04
Triosben
C. San Placido, 30, 38108 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
665 71 62 33
Frack Chefs
Pl. de la Concepción, 1, 38201 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
653 58 58 66
Francachela
Polígono Industrial Majuelos, 15, 38108 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 82 04 14
Marvimar
C. del Obispo Luis Franco Gascón, 38108 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
643 52 70 84
El Colmado de Tacoronte
C. Corrocho, 2, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
922 56 29 32
Te cocinan
C. Marqués de Celada, 70, 38202 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
640 63 14 79
MIGUEL ANGEL ARBELO PEREZ
P.º de Domínguez Alfonso, 58, 38300 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
922 09 36 42
Carlos Candelario García Bello
Cam. Casa Azul, 2, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
922 37 33 89
El Menú de Fregel
Av. los Remedios, 9, Local interior, 38410 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
Realejos (Los)
Tenerife
654 45 85 05
Villa Tejinera
TF-28, 57, 38530 Candelaria, Santa Cruz de Tenerife
Candelaria
Tenerife
685 12 32 22
Arroces, carnes y pescados en una suntuosa villa canaria con comedor luminoso, terraza ajardinada y piscina.
Costa Sur 2015 S.L.
Carretera General, 38689 Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife
Guía de Isora
Tenerife
665 68 42 48
Dofo Elaboraciones S.L.
C. la Batata, 10, 38108 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 95 62 62
La Esperanza
Fuente de Santa Cruz, 4 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 206 866
L'Amuse Bouche
C. Nava y Grimon, 7, 38201 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
609 14 11 49
Eventos Sueño de Mónica
Edf Retama Almacén 5 Frente al jardín Botánico, C. Retama, 2, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
647 74 28 47
Estudios y archivos de fotografía S.Aznar S.L.
Paseo de los Dragos, 6 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 922 38 95 55
RELAODED - Cocktail & Coffee Catering Tenerife
TF-5, 20, 38441 La Guancha, Santa Cruz de Tenerife
Guancha (La)
Tenerife
Delicias de mami
38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
Sánchez Bacallado
Carr. Gral. del Nte., KM 15, 38330 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 63 85 16
El Faro Alquiler Smoking-Fraq-Chaquet-Trajes Ceremonia
Suarez Guerra, 39 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 532 006 / 666 260 098
Sabe Rico
C. de José Manuel Guimerá, 6, 38003 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
619 78 72 29
Magdalena Pierwocha
Playa de las Americas 38660 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 664 50 12 37
Barefoot Bride Tenerife
C. Amantillo, 2.2, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
+370 694 67000
Finca Zamora
38419 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
Realejos (Los)
Tenerife
922 26 06 12
La Fábrica de Sushi
Torreón, Calle La Almendra, 1 Local 9. El, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
629 63 63 82
La Fabrica De Gamonal
Mercatenerife, Nave 8, Complejo D, 38110 Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
922 59 59 49
CATERING ALTAVISTA
Calle Noruega, 22, 38650 Arona, Santa Cruz de Tenerife
Arona
Tenerife
659 97 19 56
Bianca Novia
C/ Pilar, 12-14 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 287 944
Catering Valle Luz Restauración
Cam. Sta. Ana, 136, 38297 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 53 91 32
Dream Events by Paula Tenerife
C. de Adeje, 38008 Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
+353 89 483 3269
Waldorf Catering S.L.
C. Cataluña, 2, 38660 Costa Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
922 71 47 70
Bohemios foodies
C. de Cólogan, 12, 38400 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife
Puerto de la Cruz
Tenerife
671 17 13 80
Cardomfe
C. Eduardo Westherdal, 41, 38206 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
640 94 78 21

Mejores despedidas en Arico

La categoría despedidas agrupa servicios dirigidos a organizar y coordinar celebraciones previas a cambios importantes en la vida, como bodas, jubilaciones o traslados laborales. En Arico existen propuestas muy variadas que cubren desde planes diurnos de aventura hasta noches temáticas con espectáculos, por lo que es habitual encontrar opciones para diferentes perfiles y presupuestos. A la hora de informarse conviene revisar qué incluye cada oferta: transporte, alojamiento, animación, seguridad y permisos necesarios.

Los proveedores especializados en despedidas suelen encargarse de la logística, negociando con locales y proveedores externos para ofrecer alternativas seguras y adaptadas al grupo. También es frecuente que ofrezcan paquetes a medida, con servicios complementarios como fotografía, gastronomía, monitores para actividades deportivas o coordinación de itinerarios. Este enfoque facilita compaginar actividades de día y de noche sin que el organizador tenga que gestionar cada elemento por separado.

Para quienes buscan referencias locales, una forma práctica es consultar listados con valoración y opiniones. En particular, se pueden identificar mejores despedidas en Arico observando la experiencia acumulada de los equipos, la variedad de actividades y la claridad de condiciones contractuales. Asimismo, revisar comentarios recientes ayuda a entender cómo se gestionan imprevistos y la relación calidad-precio.

Otro criterio útil es comprobar qué proveedores son más recomendados despedidas en Arico por grupos con perfiles similares al propio: jóvenes, familias o colectivos corporativos. Estas recomendaciones suelen mencionar aspectos prácticos como puntualidad, trato profesional y alternativas para distintos niveles de intensidad. También es importante confirmar que el organizador contemple medidas de seguridad y cumplimiento de normativa para eventos.

Finalmente, priorizar empresas mejor valorados despedidas en Arico puede aportar tranquilidad, pero conviene contrastar valoraciones con detalles del servicio ofrecido. La comparación entre propuestas y la lectura atenta de condiciones permiten elegir la opción que mejor encaje con el tipo de despedida que se desea celebrar.

Precio de despedidas en Arico

Excursiones en barco y despedidas náuticas en Arico

Alquiler de embarcaciones y organización de salidas por la costa o ríos cercanos a Arico para celebrar despedidas en el agua. 252,50€ - 1.515,00€ / paquete

Barra libre y bebidas por consumición en Arico

Gestión de barras y suministro de bebida para despedidas en Arico, con control de stock y personal para servir durante el evento. 15,15€ - 40,40€ / persona

Seguridad privada y control de acceso en Arico

Contratación de personal de seguridad para despedidas en Arico que garantiza control de accesos, orden y cumplimiento de normativas durante el evento. 20,20€ - 45,45€ / hora

Ruta de aventura en 4x4 o quad en Arico

Excursiones guiadas en vehículos 4x4 o quads por terrenos cercanos a Arico diseñadas para despedidas con actividad todoterreno. 60,73€ - 303,64€ / persona

Experiencias VIP y paquetes premium en Arico

Paquetes VIP que incluyen servicios exclusivos como acceso prioritario, mesas reservadas y atención personalizada para despedidas en Arico. 404,90€ - 3.036,76€ / paquete

Alquiler de limusina o party bus en Arico

Servicio de vehículos de lujo como limusinas o party buses para despedidas en Arico con ambientación interior y equipamiento para fiesta. 151,50€ - 808,00€ / hora

Visitas guiadas nocturnas y rutas de copas en Arico

Organización de itinerarios nocturnos por locales y zonas de ocio en Arico pensados para despedidas que combinan visitas y entradas preferentes. 15,15€ - 60,60€ / persona

Actividades de aventura (paintball, karting, tirolina) en Arico

Organización de actividades de aventura para despedidas en los entornos de Arico, como paintball, karting y circuitos de tirolina. 20,25€ - 80,98€ / persona

Pack spa y bienestar para despedidas en Arico

Organización de jornadas de spa, masajes y tratamientos de bienestar en Arico orientadas a despedidas más relajadas y de cuidado personal. 40,40€ - 202,00€ / persona

Espectáculos temáticos (cabaret, drag, teatro) en Arico

Contratación de espectáculos temáticos como cabaret, drag o microteatro para despedidas en Arico con montaje y gestión técnica. 121,20€ - 707,00€ / show

Taller de coctelería con barman profesional en Arico

Sesiones prácticas de coctelería dirigidas por un barman profesional en Arico donde los asistentes aprenden a preparar cócteles para su despedida. 25,28€ - 60,67€ / persona

Alquiler de equipos de iluminación y efectos en Arico

Suministro de iluminación profesional, máquinas de humo y efectos especiales para despedidas en Arico que requieren ambientación técnica. 101,23€ - 607,41€ / servicio

Microbús con conductor para traslados nocturnos en Arico

Contratación de microbús con conductor para traslados nocturnos entre locales y alojamientos en Arico durante una despedida. 90,90€ - 404,00€ / servicio

Alquiler de equipos audiovisuales en Arico

Suministro de equipos audiovisuales como proyectores, pantallas y micrófonos para despedidas organizadas en Arico con soporte técnico incluido. 60,67€ - 303,35€ / servicio

Catering y finger food para despedidas en Arico

Provisión de menús de catering, aperitivos y bandejas de finger food para eventos de despedida en Arico, con opciones vegetarianas y dietas especiales. 10,10€ - 45,46€ / persona

Paquetes de fin de semana para despedidas en Arico

Paquetes que incluyen alojamiento, actividades y algunas comidas para despedidas de fin de semana organizadas en Arico y sus alrededores. 80,96€ - 354,21€ / persona

Organización de despedidas temáticas (años 20, tropicales) en Arico

Diseño y ejecución de despedidas con una temática concreta en Arico que abarca decoración, vestuario sugerido, música y actividades acorde al tema. 151,77€ - 809,47€ / paquete

Transporte en barco con cena para despedidas en Arico

Organización de cenas a bordo y traslados marítimos desde puertos de Arico para despedidas que combinan navegación y gastronomía. 60,65€ - 252,72€ / persona

Sesiones de belleza y maquillaje grupal en Arico

Servicio de peluquería y maquillaje para grupos que preparan una despedida en Arico, ofreciendo peinados, maquillaje profesional y asesoría de imagen. 30,32€ - 121,28€ / persona

Organización integral de despedidas en Arico

Planificación y coordinación de todos los elementos de una despedida en Arico, incluyendo local, actividades, catering y logística para asegurar que cada detalle esté programado. 202,11€ - 1.515,82€ / paquete

Asesoría de seguridad alimentaria para catering en Arico

Servicio de consultoría para garantizar el cumplimiento de normas de higiene y seguridad alimentaria en catering de despedidas realizadas en Arico. 60,74€ - 253,07€ / servicio

Clases y talleres temáticos (cocina, coctelería, baile) en Arico

Impartición de talleres y clases para despedidas en Arico como sesión de cocina, coctelería o baile dirigida a grupos. 25,29€ - 121,37€ / persona

Fotografía profesional para despedidas en Arico

Servicio de fotografía para documentar despedidas en Arico con entrega de álbum digital o físico y edición básica de imágenes. 121,26€ - 505,25€ / servicio

Juegos gonflables y actividades para despedidas familiares en Arico

Alquiler e instalación de juegos hinchables y actividades lúdicas en Arico pensadas para despedidas con asistencia de familias y niños. 80,91€ - 303,43€ / día

Pack fotos y vídeos con dron en Arico

Servicio de grabación aérea con dron para despedidas en Arico que proporciona tomas panorámicas del evento y material audiovisual adicional. 151,81€ - 607,24€ / servicio

DJ y sonido para despedidas en Arico

Contratación de DJ profesional y equipos de sonido para despedidas organizadas en Arico, incluyendo montaje y pruebas de audio. 151,54€ - 606,17€ / servicio

Alquiler de sala privada para despedidas en Arico

Reserva de salas privadas en bares o locales en Arico para celebrar despedidas con control de aforo y privacidad. 101,19€ - 607,11€ / hora

Alquiler de local para fiesta en Arico

Contratación de locales de mayor capacidad en Arico para despedidas que requieren montaje de escenario, pista de baile y barras. 303,66€ - 2.530,47€ / noche

Actividades acuáticas (wakeboard, paddle surf) en Arico

Organización de actividades acuáticas como paddle surf o wakeboard en zonas costeras o lagos próximos a Arico para despedidas deportivas. 25,25€ - 121,20€ / persona

Shows en vivo y entretenimiento adulto en Arico

Contratación de espectáculos en vivo y actuaciones para despedidas en Arico, prestando atención a la normativa y edad mínima de los asistentes. 151,70€ - 707,95€ / show

Coordinación de permisos y licencias en Arico

Gestión administrativa y tramitación de permisos, licencias y autorizaciones necesarias para realizar despedidas en Arico conforme a la normativa local. 50,55€ - 303,31€ / servicio

Animación y monitores para despedidas en Arico

Contratación de animadores y monitores que dirigen juegos, pruebas y actividades para despedidas en Arico orientadas a grupos. 60,69€ - 252,88€ / hora

Reserva y gestión de mesas en restaurantes en Arico

Servicio que gestiona reservas y condiciones de mesa en restaurantes de Arico para grupos que desean celebrar una despedida con comida. 0,00€ - 0,00€ / servicio

Decoración floral y arreglos para despedidas en Arico

Suministro y montaje de arreglos florales y centros de mesa para despedidas celebradas en Arico con diseño según el estilo del evento. 40,41€ - 252,59€ / servicio

Photobooth y cabina de fotos en Arico

Alquiler de photobooth y accesorios para despedidas en Arico que permite a los invitados hacerse fotos y recibir copias instantáneas o digitales. 121,20€ - 353,50€ / hora

Organización de despedidas gastronómicas con showcooking en Arico

Planificación de eventos culinarios con showcooking en Arico para despedidas que incluyen demostraciones en vivo y degustación posterior. 35,42€ - 121,44€ / persona

Vídeo y edición de despedidas en Arico

Grabación y edición de vídeo de despedidas en Arico para crear un recuerdo audiovisual con montaje, música y entregables digitales. 202,45€ - 911,01€ / servicio

Servicios de limpieza post-evento en Arico

Limpieza y recogida del espacio tras la celebración de una despedida en Arico incluyendo retirada de residuos y acondicionamiento del local. 80,80€ - 303,00€ / servicio

Servicio de anfitrión y coordinación en el evento en Arico

Presencia de un anfitrión profesional durante la despedida en Arico para atender al grupo, coordinar proveedores y resolver incidencias en tiempo real. 25,30€ - 151,82€ / hora

Escape room privado para despedidas en Arico

Reserva de salas de escape room en Arico en modalidad privada para grupos que celebran despedidas con retos de equipo. 80,80€ - 202,00€ / grupo

Rutas de tapas y gastroturismo para despedidas en Arico

Organización de recorridos gastronómicos y rutas de tapas por bares y restaurantes en Arico dirigidos a grupos de despedida. 25,29€ - 70,82€ / persona

Alquiler de autobús o minibús para despedidas en Arico

Contratación de transporte privado, autobús o minibús, para desplazamientos de grupos de despedida dentro y desde Arico con conductor profesional. 80,84€ - 404,18€ / servicio

Taller de risoterapia y dinámicas grupales en Arico

Sesiones de risoterapia y dinámicas de grupo en Arico pensadas para crear un ambiente distendido en despedidas y mejorar la cohesión del grupo. 15,19€ - 80,99€ / persona

Servicio de guardarropa y consignas en Arico

Gestión de guardarropa y consignas en el lugar de celebración en Arico para custodiar pertenencias de los asistentes a una despedida. 50,50€ - 202,00€ / servicio

Asesoría para elaboración de itinerarios de despedida en Arico

Asesoramiento profesional para diseñar el itinerario óptimo de una despedida en Arico teniendo en cuenta transporte, tiempos y características del grupo. 50,50€ - 303,00€ / servicio

Contratación de humoristas y monologuistas en Arico

Programación de actuaciones de humor y monólogos para despedidas en Arico con gestión de contratación y condiciones técnicas del show. 151,80€ - 708,39€ / función

Photocall y fondo fotográfico personalizado en Arico

Instalación de photocall y fondos fotográficos personalizados en Arico para despedidas, diseñados con logos, mensajes o temáticas específicas. 90,90€ - 353,50€ / servicio

Organización de despedidas sorpresa en Arico

Servicios de planificación y ejecución de despedidas sorpresa en Arico que incluyen coordinación encubierta con invitados y timing preciso. 151,84€ - 1.012,23€ / paquete

Decoración y tematización del espacio en Arico

Suministro e instalación de decoración temática para despedidas en Arico que incluye elementos como cartelería, globos y ambientación personalizada. 80,80€ - 505,00€ / servicio
Legal
Despedidas en Arico | Precio presupuesto despedidas baratas en Arico